Домашние семечки
.
. . .
.
.
.

Семечковая диета

30.03.2013
Семечковая диета

Святая преподобная Феоктиста в раннем детстве осталась круглой сиротой и родственники отдали ее на воспитание в монастырь. Девочка полюбила иноческое житие, церковные службы и неустанную молитву, а песнопения, молитвы и псалмы она выучила наизусть.

В 846 году, когда ей было уже 18 лет, она отправилась на праздник Воскресения Христова в соседнюю деревню посетить свою родную сестру и там остановилась на ночлег. Ночью на селение напали арабы, пленили всех жителей, посадили на корабль и утром вышли в море. Разбойники высадили пленников на пустынном острове Парос, чтобы, рассмотрев их, назначить за каждого цену и увезти на невольничий рынок.

Господь помог юной девице убежать, и арабы не догнали ее. С тех пор преподобная Феоктиста прожила на острове 35 лет (+ 881). Жилищем ей служил древний храм во имя Пресвятой Богородицы, пищей - семена подсолнечника. Все время она проводила в молитве.

Однажды группа охотников высадилась на острове. Один из них, преследуя добычу, далеко ушел от берега в лес и вдруг увидел церковь. Он зашел в храм, чтобы вознести молитву Господу. После молитвы охотник увидел в полутемном углу, недалеко от святого престола, за густой паутиной нечто похожее на человеческую фигуру. Она слабым голосом рассказала о своей жизни.

days.pravoslavie.ru


НазадНаверх