Домашние семечки
.
. . .
.
.
.

Мнение диетологов о пользе семечек.

09.10.2013
Мнение диетологов о пользе семечек.

Ох, а хотим мы вам поведать о том, как лекари заморские, диетологами названные, к семечкам-то к подсолнечным относятся.

Семки-то подсолнуха испокон веку любят в России-матушке, да и не токмо в России, а и в Украине, например. Но лакомство это заморское, когда-то привезенное с берегов дальних, то бишь с Америки Латинской, хотя и не помнит это уже никто. А и так полюбились семки народам-то славянским, что по сей день во всем мире Русь-матушка, да Киев-батюшка больше других народов семки то ростят, да лузгают.

Лекари заграничные да и наши российские, что по-модному диетологами называются, в голос то один твердят, что пользы от семак, да от подсолнечных видано-невиданно: тут тебе и жиры ценные, что ненасыщенными кислотами называются важно 35%, и белки да с углеводами, а уж сколько в них витаминов разных и не сосчитать ведь:

·      Тут тебе и польза моркови, то бишь витамин А, что за остроту зрения, да за твердость костей и зубов отвечает;

·      И польза целой группы витаминов В, что влияет благотворно на организм человеческий, от недугов разных защищает, в том числе и от нервных;

·      В семках есть и витамин D, что многие называют «солнечным витамином», так как даруется он самим Солнцем-батюшкой вместе с наикрасивейшим загаром летним. D-витамин придает прочность костям да зубы делает прочнее;

·      А уж про витамин молодости Е и говорить не приходится, масло подсолнечника, вот где его в изобилии, а значит витамин этот ценный и в самих семках присутствует.

Семки богаты не токма витаминами разными, а и микроэлементами – магнием, что для нервов полезен оченно, кальцием, что за прочность костей отвечает, да блеск волосам придает, фтором, железом, и цинком, все они важны для организма да для нашего. Так то вот.

Но мужи да жены ученые, что диетологами названы, остерегают люд честной. Семки много пользы имеют, но при жарке грубой да неумелой теряют они все свойства свои ценные. Ну а ежели грызть их немытыми, так и вовсе можно заразу любую подхватить. А посему не стоит покупать лакомство любимое незнамо где и поди-знай у кого. Токмо проверенные производители, те что именем своим дорожат, стоят внимания вашего.

А еще люд примудрый да ученый сказывает, что не надобно лузгать семки ведрами-то, особливо тем барышням, которые за фигурой своей следят да потолстеть боятся. Семки-то подсолнечные калорийные очень:100 граммсемак – 520 калорий, почитай стакан съел – вот тебе и обед из первого, второго и киселя вдобавок.

А еще те, кто работать ленится, а токмо сидит на завалинке, и цельными днями семки лузгает да спетничает, рискует без зубов остаться, ведь ежели ведрами семки-то лузгать, тут не токмо потолстеть, а и зубы сточить можно. Много семак вредно для зубной эмали. Так то.

Что ж теперь и вовсе от семак отказаться нам? Мужи да жены ученые, что диетологами зовутся, сами семки-то любят, да и нас призывают не лишать себя этого лакомства, да только всему меру знать нужно, тогда все во благо пойдет, и семки тоже.


НазадНаверх