Домашние семечки
.
. . .
.
.
.

Можно ли грызть семечки нашим деткам?

30.04.2014
Можно ли грызть семечки нашим деткам?

А и вы други наши верные, да родители прилежные, да вот решилися мы поведати вам, пользительны ли семки то наши детушкам малым, да детушкам неразумным.

Ох и издавна повелося так, что любят семки-то подсолнечные на Руси-матушке, да так сильно любят, что до сей поры и на лавочке они подспорье в беседе задушевной да девичей, и на трибуне хоккейной али футбольной у мужей статных, да грозных, чьи кулаки так и чешутся пойти стенка на стенку друг на дружку. Везде семки любимы. А и семьи есть, в коих родители с малолетства деток своих стараются приучить к лакомству-то к этому. А вот пользы али вреда от них больше организму то детскому?

Мужи ученые, кои диетологами называются, глаголят, что хоть и много полезного в семках-то – и полиненасыщенные кислоты жирные, и витамины разные вместе с минералами полезными, однако ж до трех-то годиков не надобно малышам семки то давати, а и апосля трех лет можно токмо грамм 50 в день, не более. А связано это с тем, что любая семечка – лакомство мелкое и по неосмотрительности родительской и по неопытности младенческой может в дыхалку-то к ребеночку попасть. Вот оно как. Поэтому надобно приучать детишек к семкам потихонечку, да не спеша. А для начало можно размельчить семки то меленько, почти в муку превратить, да и посыпать ими блюда разные.

А еще лекари детские говорят, что семки-то от глистов избавить помогут детишек-то неразумных, ибо содержится в них, в семках то бишь, аминосоединение кукурбитина, которое глисты боятся пуще смерти. Лучше уж семками натуральными ребятенка баловать нежели таблетками разными да химией всякой. Токма не переусердствуйте, родители любящие, ибо всему свою норму знать надобно. Во как!

Будьте и сами здравы и деткам вашим здоровьица!


НазадНаверх