Домашние семечки
.
. . .
.
.
.

Пасха

23.04.2014
Пасха

Ой, вы други разлюбезные! А и пришла к нам Пасха – праздник светлый да солнечный. Во всем мире отмечают день то ентот, а в 2014 году он особенный, так как совпадает Пасха православная с Пасхой католической, что редко быват, во как!

А и мы не могли пройти мимо дня сего Великого, посколь праздник ентот самый главный для верующих. Кто с Библией дружен, тот знает, что снизошел бог в обличае человечьем на землю грешную, а и пострадал он, отдав жизнь свою на кресте Голгофы, чтобы спасти весь род человечий от Ада вечного. Отдал жизнь, и воскрес на день то третий. А посему Великий праздник еще Воскресением Господнем называют.

Аж за 40 дней до праздника светлого Пост великий, да Пост строгий начинается – нельзя вкушать пищу обычную да пищу вкусную – ни мяса, ни молока, ни яиц, ни сладостей всяких. А и мало кто знает, что посвящается он сорокадневному Великому Посту самого Иисуса Христа, который Он выдержал, прибывая в пустыне.

А еще, друже, хотим поведати, что значат ветки вербы в каждом доме стоящие за неделю до Светлого Воскресения!  Как сказывает Библия, вошел Иисус во врата города Иерусалим, да и встречал Его народ простой у врат тех с ветками пальмовыми, а и уж потом в странах славянских, в коих пальмы не растут, заменили их хрупкие веточки вербные. Вот оно как.

А еще есть поверие, что ежели на Вербное Воскресение то веточку поставить в воду, то она корешки даст обязательно, а уж после надобно посадить ту веточку в землицу у дома, а и вырастет вскоре из нее вербное деревце и будет благодать в доме том.

В Пасху то светлую принято разговляться, то есть стол у каждой хозяйки ломиться должен от явств всяких. Главными блюдами на столе должны быть кулич-батюшка, пасха творожная и яйца крашенные – самое наиглавнейшее. Считается, что Мария Магдалена принесла римскому императору Тиберию яйцо и поведала, что Иисус воскрес, на что император ответил, что мертвый воскреснет лишь тогда, когда яйцо белое кровь окрасится, в миг тот же яйцо в руке Марии красным стало, и поверил император в воскрешение великое.

По сей день в Пасху Великую принято яйца то красить, и цвет то красный кровь божию символизирует, что пролил Христос во имя всех людей на земле. Так то вот!

С праздником вас, други! С Великим Воскресением!


НазадНаверх