Домашние семечки
.
. . .
.
.
.

Праздник весны в старину.

07.03.2014
Праздник весны в старину.

Ох ты люд честной, а и поздравити мы хотим тебя с праздничком, да с весной-красной, с весной-девицей! Да рассказати, как встречали-то ее в старь, не так как тепереча, не с 8м марта человече поздравляли друг дружку-то, а с днем Сороки, что 22 марта приходит. Да названьеце-то такое праздник получил не просто так, а со смыслом – «Сорок Сороков», «Сорок Мученньков», «Сорок Святых». А еще считалось-то на Руси, что в день-то в этот птица сорока прилетает, да гнезда вьет, и кладет в него сорок веточек.

А еще примета такая была, коли Сороки теплые – после праздника еще 40 дней тепло будет, ну а ежели прохладно в день в этот, значит еще 40 деньков холод терпеть. Кстати в современном мире примета эта действует, так то…

А отмечали Сороки с плясками, да песнями:

– А и Весна, весна, на чём пришла?

– Да на сошеньке, на бороночке!

Ох и, кулики, жаворонки, слетайтеся, да в одоноки.

А еще хозяюшки-то вместе с детишками лепили из теста пташек разных, куликов, да жаворонков, а опосля веселья радостного, танцев, да прибауток разных детвора пташек-то из теста запеченого секдала, а головки матушкам своим приносила. Так то вот.

А и была еще одна примета, ежели в день равноденствия жаворонок летал высоко, значит и лен уродится высоким.

Уж так люд честной после зимы-то лютой по солнышку красному тосковал, так тосковал, что зазывал весну-красну и шутками, и прибаутками, и танцами, и столом праздничным. А вот как испечь такого вот жаворонка по правилам-то по всем ко дню-то да к Сороки мы поведаем вам в статье, да в следующей.


НазадНаверх