Домашние семечки
.
. . .
.
.
.

Свойства семечек подсолнуха

10.09.2014
Свойства семечек подсолнуха

Ох, и привезены были к нам из далека-далёхонька семечки подсолнуховые, из-за морей-океанов, вместе с земляками то своими - кукурузой, помидорами и бульбою. Не приведи Господь, раньше есть то их было, только любовалися растением сиим солнечным. Уж сколь чудным цветок казался!

Только наши прабабки русские, в далёком 19 веке, корысть подсолнуха увидали, и в пищу употреблять стали. Недаром, добрым молодцам в дорогу семечки клали, знали старинушки, все секреты силушки богатырской. Ведь таится в зернышках крохотных, здоровушка много: витамин D первый идёт, за ним целый ряд минералов - цинк, фосфор, железо, фтор, селен, кремний, калий, йод, хром, медь, кобальт, магний. Поговаривают, незаменимое действие на сердечко наше имеют они. И от инфаркта уберечь могут, и от атеросклероза. Да и печень в здравии поддерживать будут.

А сколько аминокислот и ненасыщенных жирных кислотушек - и не счесть! Тут вам и пальмитиновая, и линолевая, и стеариновая с олеиновой, - ух, всех и не вымолвить то.

Вот какое чудо-то заморское привезено нам было! Кушайте, на здоровьице, семечки подсолнуховые, красны девицы да добры молодцы!


НазадНаверх