Домашние семечки
.
. . .
.
.
.

Выпечка с семечками

31.07.2014
Выпечка с семечками

Эй, честной народ! Али знаешь ты о неповторимом вкусе, который придают семечки подсолнечные десертам и выпечке! Посему многие хозяйки хотят узнать рецепты выпечки с семечками. Ну а коли хотят, так о некоторых мы вам расскажем...

Молва давно уже ходит о душистом хлебе с семечками жаренными. Потребуется вам: стакан воды, семечек 4 столовые ложки, полкило муки, белок одного яйца, дрожжи, оливкового масла 2 столовые ложки, да соли немного и чеснока давленного. Тесто замесить, а когда подойдет, на среднем огне в духовку поставить на 40 минут. И ваш хлеб готов!

А коли по душе вам больше хрустящее печенье с семечками, тогда нужно вам будет: пачка маргарина, стакан семечек, яичко, 1 столовая ложка разрыхлителя, пол-ложки соли, 2 стакана сахара и столько же муки да 3 столовые ложки картофельного крахмала. Размягченный маргарин смешать с другими компонентами и в последнюю очередь добавить семечки. Тесто положить в холодильник на полчаса. А после, тесто тонко раскатать, посыпать мукой и вырезать печенье. Выпекать до золотистого цвета около 15 минут при температуре 200 градусов.


НазадНаверх